DAYTIME EMMY AWARDS DAL 1991 AL 1992

1991
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 3
Migliore Attore Giovane
Rick Hearst nel ruolo di Alan Michael SpauldingVittoria

Migliore Direzione Musicale















Barbara Miller-Gidaly
(Direttore Musicale/Supervisore)
A.J. Gundell
(Direttore Musicale)
Rob Mounsey
(Compositore)
John Henry Kreitler (Compositore)
Richard Hazard
(Compositore)
Barry De Vorzon
(Compositore)
Theodore Irwin
(Compositore)
Jamie Lawrence (Compositore/Arrangiatore)
Vittoria
















Migliore Canzone Originale
A.J. Gundell
per la canzone “Love Like This”
Vittoria

Migliore Soap










Robert Calhoun
(Produttore Esecutivo)
Robert Kochman
(Produttore)
Kathy Chambers
(Produttore)
Roy B. Steinberg
(Produttore)
Catherine Maher
(Coordinating producer)
Barbara J. Garshman
(Superising producer)
Nomination










Migliore Attore non Protagonista
William Roerick nel ruolo di Henry ChamberlainNomination

Migliore Attore non ProtagonistaJerry Ver Dorn nel ruolo di Ross MarlerNomination
Migliore Attrice non ProtagonistaMaureen Garrett nel ruolo di Holly NorrisNomination
Migliore Attrice GiovaneAshley Peldon nel ruolo di Marah LewisNomination
Migliore Attore GiovaneBryan Buffington nel ruolo di Bill LewisNomination
Migliore Regia












Bruce S. Barry
(Regista)
JoAnne Sedwick
(Regista)
Scott McKinsey
(Regista)
Sherrell Hoffman
(Regista)
John O’Connell
(Associate Director)
Matt Lagle
(Associate Director)
Angela Tessinari (Associate Director)
Nomination












Migliori Costumi
David Loveless
Mary Nemecek Peterson
Nomination
Migliore Direzione delle LuciTony Girolami
Stephen Abbott
Nomination
Migliore Grafica e realizzazione TitoliWayne Fitzgerald
Nomination
Migliore Direzione Tecnica/Telecamera Elettronica/Controllo Video









William J. Van Den Noort
(Direttore Tecnico)
Mark Schneider (Telecamera Elettronica)
Jason Cullum (Telecamera Elettronica)
Jerry Omen
(Telecamera Elettronica)
Bill Vignari
(Senior Video)
Howard C. Rosenzweig
(Senior Video)
Nomination












Migliore Montaggio

Brian Rosner
Thomas J. Bornkamp
Richard Sens Jr.
Nomination

Migliore Mixaggio Audio ed Effetti Sonori







Ed Dolan
(Audio Mixer)
Anthony Butch Inglese
(Audio Mixer)
Nicholas Selby
(Music Mixer)
Tim Pankewicz
(Music Mixer/Effetti Sonori)
Joe Gallant
(Effetti Sonori)
Nomination








1992
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 4
Migliore Attorice non Protagonista
Maeve Kinkead nel ruolo di Vanessa ChamberlainVittoria

Migliore Direzione Musicale
















Barbara Miller-Gidaly
(Music Supervisor/Music Director)
A.J. Gundell
(Music Director)
Barry De Vorzon (Compositore)
Richard Hazard (Compositore)
John Henry Kreitler (Compositore)
Theodore Irwin (Compositore)
Michael Licari (Compositore)
Wes Boatman (Compositore)
Vittoria
















Migliore Canzone Originale

A.J. Gundell
per la canzone “I Knew That I’d Fall”
Vittoria

Migliore Grafica e realizzazione TitoliWayne Fitzgerald
Vittoria
Migliore Serie








Jill Farren-Phelps (Produttore Esecutivo)
Barbara J. Garshman (Supervising Producer)
Robert Kochman (Senior Producer)
Roy B. Steinberg (Produttore)
Catherine Maher (Coordinating Producer)
Nomination








Migliore Attore ProtagonistaMichael Zaslow nel ruolo di Roger ThorpeNomination
Migliore Attore non ProtagonistaRick Hearst nel ruolo di Alan Michael SpauldingNomination
Migliore Attore non ProtagonistaJerry Ver Dorn nel ruolo di Ross MarlerNomination
Migliore Attrice Attrice non ProtagonistaMaureen Garrett nel ruolo di Holly NorrisNomination
Migliore Attrice Giovane
Beth Ehlers nel ruolo di Harley CooperNomination
Migliore Attore Giovane
Jeff Phillips nel ruolo di Hart JessupNomination
Migliore Sceneggiatura
























Lorraine Broderick (Head Writer)
Nancy Curlee
(Head Writer)
Stephen Demorest (Head Writer)
James E. Reilly
(Head Writer)
Nancy Williams Watt (Associate Head Writer)
Trent Jones
(Breakdown Writer)
Dorothy Ann Purser (Breakdown Writer)
N. Gail Lawrence (Breakdown/Script Writer)
Michael Conforti (Script Writer)
Bill Elverman
(Script Writer)
Pete T. Rich
(Script Writer)
Melissa Salmons (Script Writer)
Peggi Schibi
(Script Writer)
Nomination
























Migliori Set e Arredamento







Rick Dennis
(Art Director)
Richard C. Hankins (Art Director)
Rosaria Sinisi
(Set Designer)
James Stewart
(Set Designer)
Barry Axtell
(Set Designer)
Nomination








Migliore Direzione Tecnica/Telecamera Elettronica/Controllo Video











William J. Van Den Noort
(Technical Director)
Mark Schneider (Electronic Camera)
Jason Cullum (Electronic Camera)
Jerry Gruen
(Electronic Camera)
Michael Jarocki (Electronic Camera)
Bill Vignari
(Video Control)
Howard C. Rosenzweig
(Video Control)
Nomination














Migliore Montaggio Multicamera
Brian Rosner
Thomas J. Bornkamp
Richard Sens Jr.
Nomination

Migliore Mixaggio Audio ed Effetti Sonori














Ed Dolan
(Production Mixer)
Anthony Butch Inglese
(Production Mixer)
Joe Gallant
(Tecnico Effetti Sonori)
Tim Pankewicz (Mixaggio Musicale/Effetti Sonori)
John Fitzpatrick (Mixaggio Musicale)
Brian Rosner
(Post-Production Mixer)
Thomas J. Bornkamp (Post-Production Mixer)
Richard Sens Jr.
(Post-Production Mixer)
Nomination
















La prima risorsa Italiana su Sentieri nel web dal 1996

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: