DAYTIME EMMY AWARDS DAL 1986 AL 1990

1986
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 3
Migliore sceneggiatura
























Pamela K. Long
(Head Writer)
Jeff Ryder
(Head Writer)
Addie Walsh (Breakdown Writer)
John Kuntz
(Breakdown Writer)
Christopher Whitesell
(Breakdown Writer)
Megan McTavish (Associate Writer)
Stephen Demorest (Associate Writer)
Victor Gialanella (Associate Writer)
Mary Pat Gleason (Associate Writer)
Trent Jones
(Associate Writer)
Pete T. Rich
(Associate Writer)
N. Gail Lawrence (Associate Writer)
Nancy Curlee (Associate Writer)
Vittoria

























Migliori costumi

David Dangle
Nancy Adzima
Bud Santora
Vittoria

Migliore Hairstyling
Linda Williams
Ralph Stanzione
Vittoria
Migliore Attrice ProtagonistaKim Zimmer nel ruolo di Reva ShayneNomination
Migliore Attore non protagonistaLarry Gates nel ruolo di HB LewisNomination
Migliore Attore GiovaneVincent Irizarry nel ruolo di Lujack Nomination
Migliore Regia








Irene M. Pace
(Regista)
Bruce S. Barry
(Regista)
Matthew Diamond (Regista)
JoAnne Sedwick (Associate Director)
Jo Ann Rivituso (Associate Director)
Nomination








Migliore Trucco
Joseph Cola
Sue Saccavino
Nomination
Migliore MontaggioRonald L. Miller
Brian Rosner
Nomination
Migliore Mixaggio Audio ed Effetti sonori










Jay Judell
(Sound Mixer)
Jay Chichon
(Sound Mixer)
James Whittier
(Sound Mixer)
Irv Jacobs
(Sound Mixer)
Mary Cody
(Sound Mixer)
Carl Hall
(Tecnico Effetti Sonori)
Bob Maickel
(Tecnico Effetti Sonori)
Nomination












1987
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 3
Migliore Attrice ProtagonistaKim Zimmer nel ruolo di Reva ShayneVittoria
Migliore HairstylingLinda Williams
Ralph Stanzione
Vittoria
Migliore TruccoJoseph Cola
Sue Saccavino
Vittoria
Migliore personaggio IngenuoKrista Tesreau nei panni di Mindy LewisNomination
Migliore MontaggioBrian Rosner
Ronald L. Miller
Nomination
Migliore Mixaggio Audio ed Effetti sonori












Jay Chichon
(Production Mixer)
Jay Judell
(Production Mixer)
Phil Cecchini (Production Mixer)
Mary Cody
(Production Mixer)
James Whittier (Production Mixer)
Irv Jacobs
(Production Mixer)
Carl Hall
(Effetti Sonori)
Bob Maickel
(Effetti Sonori)
Nomination














1988
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 0
Migliore Attrice non Protagonista
Maeve Kinkead nel ruolo di Vanessa ChamberlainNomination

Migliori Direzione delle LuciRalph Holmes
Gene Ulrich
Nomination
Migliore Direzione Artistica, Set e Dseign
Richard C. Hankins (Direttore Artistico)
Rick Dennis
(Direttore Artistico)
Thomas T. Taylor
(Direttore Artistico)
Wesley Laws (Arredatore di Set)
Paul Hickey
(Arredatore di Set)
James Stewart
(Arredatore di Set)
Nomination
Migliore Mixaggio Audio ed Effetti sonori










Jay Chichon
(Regista Audio)
Phil Cecchini
(Regista Audio)
Gary Kiffel
(Regista Audio)
Irv Jacobs
(Production Mixer)
James Whittier (Production Mixer)
Carl Hall
(Effetti Sonori)
Bob Maickel
(Effetti Sonori)
Nomination












Migliore “Technical Direction/Electronic Camerawork/Video Control”

















James Angerame (Technical Director)
Emile Husni
(Technical Director)
Steve Ancona (Electronic Camera)
Pam Bellas
(Electronic Camera)
Allen Brown
(Electronic Camera)
Tim Patryk
(Electronic Camera)
William C. Phypers (Electronic Camera)
Stan Seiller
(Electronic Camera)
Michael Zwick (Electronic Camera)
Joe Manzo
(Senior Video)
Norman Ferro
(Senior Video)
Nomination




















1989
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 0
Migliore Soap








Joe Willmore (Produttore Esecutivo)
Barbara J. Garshman (Supervising Producer)
Robert Kochman (Produttore)
Kathy Chambers (Produttore)
Catherine Maher (Coordinating Producer)
Nomination








Migliore Sceneggiatura















Pamela K. Long
(Head Writer)
Trent Jones
(Associate Head Writer)
Nancy Curlee (Assistant Head Writer)
Nancy Williams Watt (Breakdown Writer)
Stephen Demorest (Breakdown Writer)
Richard Culliton (Script Writer)
Pete T. Rich
(Script Writer)
Melissa Salmons (Script Writer)
N. Gail Lawrence (Script Writer)
Nomination

















Migliore Direzione Artistica, Set e Dseign
Richard C. Hankins (art director)
Rick Dennis (art director)
Thomas T. Taylor (art director)
James Stewart (set decorator)
David Smith (set decorator)
Paul Hickey (set decorator)
Wesley Laws (set decorator)

Nomination
Migliore “Technical Direction/Electronic Camerawork/Video Control”James Angerame (technical director)
Emile Husni (technical director)
Norman Ferro (video control)
Joe Manzo (video control)
Steve Ancona (electronic camera)
Pam Bellas (electronic camera)
Tim Patryk (electronic camera)
Michael Zwick (electronic camera)
William C. Phypers (electronic camera)

Nomination
Migliore MontaggioBrian Rosner
William J. Van Den Noort
Nomination
Migliore Mixaggio Audio ed Effetti sonoriPhil Cecchini (audio)
Gary Kiffel (audio)
Bob Maickel (sound effects)
Carl Hall (sound effects)
Nomination
1990
Categoria

Interprete-Ruolo

Premi vinti: 2
Migliore Attrice ProtagonistaKim Zimmer nel ruolo di Reva ShayneVittoria
Migliore Sceneggiatura























Pamela K. Long
(Head Writer)
Nancy Curlee (Associate Head Writer)
Trent Jones (Associate Head Writer)
Jeff Ryder
(Story Consultant)
Stephen Demorest (Script Editor)
Garrett Foster (Breakdown Writer)
Peter Brash
(Breakdown Writer)
Nancy Williams Watt (Breakdown Writer)
Patty Gideon Sloan (Breakdown/Script Writer)
Richard Culliton (Breakdown/Script Writer)
N. Gail Lawrence (Script Writer)
Pete T. Rich
(Script Writer)
Melissa Salmons (Script Writer)
Vittoria
























Migliore Soap








Robert Calhoun (Produttore Esecutivo)
Barbara J. Garshman (Supervising Producer)
Catherine Maher (Coordinating Producer)
Robert Kochman (Produttore)
Kathy Chambers (Produttore)
Nomination








Migliore Attore non ProtagonistaJerry Ver Dorn nel ruolo di Ross MarlerNomination
Migliore Attrice non ProtagonistaMichelle Forbes nel ruolo di Sonni CarreraNomination
Migliore Attore giovaneBryan Buffington nel ruolo di Bill Lewis
Migliore Regia












Bruce S. Barry
(Regista)
Scott McKinsey (Regista)
JoAnne Sedwick (Regista)
Susan Dansby (Associate Director)
Joanne Goodhart (Associate Director)
Angela Tessinari (Associate Director)
John O’Connell (Associate Director)
Nomination












Migliori CostumiDavid LovelessNomination
Migliore Trucco

Joseph Cola
Sue Saccavino
Josephine Cianelli
Nomination

Migliore Direzione Artistica, Set e Dseign






Richard C. Hankins (Direttore Artistico)
Rick Dennis
(Direttore Artistico)
James Stewart
(Scenic Designer)
Barry Axtell
(Scenic Designer)
David Smith
(Scenic Designer)
Nomination








Migliore Canzone Originale


A.J. Gundell
Per la caozone “You Make Everything Feel So Right” tema di Reva e Josh
Nomination



Migliore Montaggio



Brian Rosner
Thomas J. Bornkamp
William J. Van Den Noort
Richard Sens Jr.
Nomination



Migliore Technical Direction/Electronic Camera/Video Control













William J. Van Den Noort
(Regia Tecnica)
James Angerame (Regia Tecnica)
Jason Cullum (Telecamera Elettronica)
Matt Lagle
(Telecamera Elettronica)
Mark Schneider (Telecamera Elettronica)
Jerry Gruen (Telecamera Elettronica)
Bill Vignari
(Controllo Video)
Howard C. Rosenzweig
(Controllo Video)
Nomination
















Migliore Mixaggio Audio ed Effetti sonori








Ed Dolan
(Production Mixer)
Anthony Butch Inglese
(Production Mixer)
Nicholas Selby
(Mixaggio Musicale)
Tim Pankewicz
(Effetti Sonori/ Mixaggio Musicale)
Joe Gallant
(Effetti Sonori)
Nomination










La prima risorsa Italiana su Sentieri nel web dal 1996

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: